Довольно часто случается так, что купив новое пальто и немного поносив его, мы замечаем на нем катышки. Эти самые катышки можно вполне убрать самостоятельно в домашних условиях, не испортив при этом самого пальто, и тогда не будет необходимости отдавать его в химчистку. Здесь важно знать, как правильно это сделать.

В чем же кроются причины возникновения таких катышков?

На самом деле процесс образования катышков является вполне естественным, причем образуются такие катышки, как раз на пальто из натуральных тканей высокого качества, таких, как:

  • драп;
  • шерсть;
  • твид и многих других.

Причиной возникновения таких вот неприятных комочков является обыкновенное трение. Причем, катышки образуются даже в случае, если носить пальто редко и бережно. Ведь в любом случае, женщины склонны вешать на плечи сумочки, держать свои руки в карманах, кроме того, пальто вешается в шкаф. Во всех этих случаях создается трение и появляются катышки.

как убрать катышки с пальто

В чем же заключаются основные методы ухода за пальто?

Для того, чтобы освежить внешний вид вашего пальто, придать ему былой лоск и свежесть, совсем не нужно обращаться в разные химчистки, все вполне можно сделать самостоятельно в домашних условиях. Первоначально следует внимательным образом изучить информацию на этикетке – из какого материала сделано пальто, об особенностях уходя за данной тканью.

К примеру, женские пальто, сделанные из шерсти специалисты не рекомендуют излишне часто подвергать стирке. Иначе такие пальто могут за короткое время потерять свою форму, опрятный внешний вид, кроме того, после стирки такие пальто могут стать меньше в размере.

А очистить такие пальто можно, не используя стирку, например, с использованием обычной одежной щетки. Кроме того, чтобы удалить пыль, можно воспользоваться обычным пылесосом, благодаря которому можно еще и слегка распушить ворс на пальто. А вот появившиеся пятна лучше сразу застирать, дабы они не въедались в ткань.

Шерстяные пальто можно сбрызнуть водой с добавлением кондиционера для шерсти из пульверизатора, что будет способствовать появлению приятного запаха, удалению статических зарядов. При постоянной очистке пальто щеткой оно на долгое время сохранит первозданный вид.

Убираем катышки с пальто в домашних условиях

Для того, чтобы правильно очистить пальто от катышков, необходимо знать свойства материала, из которого пальто изготовлено. Хотя сегодня можно воспользоваться универсальным способом – срезать все катышки при помощи триммера, у которого выставляется высота срезания.

Среди других методов очистки шерстяного пальто от катышков можно выделить следующие:

  • при помощи обычных маникюрных ножниц, хотя это долгая и весьма кропотливая работа, во время которой следует быть аккуратными;
  • можно воспользоваться расческой, у которой мелкие зубчики либо старой зубной щеткой;
  • в случае, когда катышки образовались на небольшом участке пальто, то удалить их можно даже руками, хотя такой способ также весьма долгий.

Как избавиться от катышков

Для очистки от катышков драповых пальто в домашних условиях используем следующие способы:

  • можно использовать обычный станок для бритья, хотя по времени это долго и кропотливо, использовать лучше старые лезвия, дабы не повредить пальто;
  • эффективным способом удаления катышков является использование скотча либо изоленты;
  • кроме того, можно использовать и наждачную бумагу.

В любом случае, необходимо все делать аккуратно и осторожно, чтобы не нанести повреждений. И тогда ваше пальто, как и прежде, будет радовать вас своей красотой и свежестью.

Перевод на Українська

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *