Идеальным вариантом почистить свой пуховик является химчистка, но не всегда есть на это время, да и по деньгам это бывает накладно, особенно в наше непростое время. И тогда приходится производить стирку дома, но при этом надо постирать без появления разводов.

Для того, чтобы пуховик либо куртка не потеряли своего вида, на них не осталось разводов, следует первоначально посмотреть, каков их состав, каковы рекомендации производителей. Если осуществить процесс стирки правильно, то куртка, либо пуховик будут еще долгое время служить вам верой и правдой.

как стирать пуховик в домашних условиях без разводов

Следует изначально все подготовить

Для начала следует все тщательно подготовить, к примеру, сделать специальное средство, помогающее очищать деликатные ткани. Лучшим вариантом станет гель, а вот обычный порошок для данных целей не подойдет, ведь он создает крупинки в воде, которые затем осядут внутри пуховика и создадут разводы.

Такое средство должно быть без всяких отбеливающих компонентов, потому как совсем непонятно, каким образом этот самый отбеливатель воздействует на ваш пуховик либо его наполнитель. Отличным средством станут специализированные капсулы.

Откуда берутся разводы на пуховике?

К сожалению, увидеть, появятся ли разводы либо нет, можно лишь после самой стирки и полного высыхания пуховика. Потому важно знать и понимать, откуда появляются эти самые разводы.

Появление разводов на пуховике после его стирки возможно:

  • из-за вины самого производителя пуховика, поскольку пуховик либо куртка не были должным образом почищены в процессе производства;
  • процесс полоскания не был достаточным;
  • из-за неравномерного высыхания.

Стираем пуховик вручную

Стирать следует в зависимости от наполнителя. В том случае, если наполнитель – холлофайбер, то стирать можно и в холодной воде с добавлением жидких моющих средств, далее следует тщательным образом прополоскать и затем выжать. После чего пуховик нужно расправить и повесить сушиться.

Если наполнитель пуховика является натуральным, то лучше отстирывать вручную его небольшие участки, которые более всего грязные – манжеты, рукава, воротники, кармашки. А вот остальные участки пуховика следует постирать при помощи душа, то есть просто поливаем водичкой.

Воспользоваться лучше специализированными жидкими средствами, либо мыльными растворами. Также можно воспользоваться смешиванием воды с нашатырем, но важно не допускать попадания его на металлические части. Благодаря этому куртка освежается, она не мокнет весь, а потому вероятность возникновения разводов снижается.

Машинная стирка пуховика

Перед ней обязательно следует:

  • вынуть все из карманов;
  • также следует освободить от меха и капюшона;
  • также следует осуществить выворачивание пуховика наизнанку;
  • далее застегиваем пуховки на замок;
  • кроме того, лучше при машинной стирке класть в саму машинку теннисные мячики для лучшей очистки.

Для такой стирки желательно воспользоваться ручным либо деликатным методом стирки, температура 30 градусов, использовать нужно жидкие моющие средства. Лучше будет потом еще и прополоскать пуховик. Использование кондиционеров либо ополаскивателей не допускается.

Правильно сушим пуховик

Осуществлять процесс сушки постиранного пуховика следует на свежем воздухе, но желательно без попадания солнца. Либо в помещении, где имеется прекрасная циркуляция воздуха.

При этом не следует располагать пуховик для сушки возле батарей отопления либо котлов, газовой плиты, поскольку сушка будет производиться неравномерно и могут появиться разводы.

Чистим разводы

При появлении разводов после стирки имеется возможность их удалить с пуховика:

  • желтые разводы следует убирать нанесением на них моющего средства для посуды, и через пару минут его смывать;
  • белые разводы убираются путем отстирывания, но при этом в воду добавляем несколько капелек уксуса либо перекиси водорода, хотя перекись не подойдет для белых пуховиков.

Конечно же, стирка пуховиков либо курток является делом весьма непростым, но при должном подходе и желании разводов удается избежать.

Перевод на Українська

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *