Всякая начинающая или заядлая модница должна совершенно точно уметь отличать лонгслив от свитшота. Это позволит ей безошибочно сделать заказ при покупке одежды в мировой паутине.

Не знающая характерных признаков кроя этих изделий покупательница с большой вероятностью приобретет в интернет-магазине совсем не то, что планировала и на что копила деньги несколько месяцев. Дело в том, что по изображению, представленному на карточке товара, далеко не всегда удается заметить те несоответствия в очертаниях и текстуре, которые при получении товара сразу же бросятся в глаза.

При всем этом внешне данные виды одежды между собой очень похожи. И тот, и другой был позаимствован прекрасной половиной человечества у мужчин и потому оба характеризуются довольно незатейливым и даже примитивным дизайном.

Несмотря на упрощенную конструкцию лонгслива и свитшота они отличаются повышенными комфортностью и практичностью, которые получили в наследство от вдохновивших на их создание спортивных моделей. Благодаря их утилитарности и универсальности и в том, и в другом можно с равным успехом ходить как на работу, так и в кафе с друзьями. При этом существующие между ними отличия позволят всякий раз безошибочно определять, какая модель в данном конкретном случае подойдет больше всего.

Лонгслив – футболка с длинным рукавом

Непривычное и непонятное слово лонгслив в переводе с английского означает не что иное, как “длинный рукав”. Нетрудно догадаться, что таким упрощенным образом принято именовать футболку с удлиненными рукавами. При изготовлении подобной одежды обычно применяют тонкий хлопок или его аналоги. Обычно горловину лонгслива делают круглой, хотя нередко можно встретить и варианты с вырезом в виде буквы V. Чаще всего лонгсливы шьют с припуском по длине, поэтому их нижний край располагается ниже пояса, особенно после долгой носки и растягивания.

Наиболее важной деталью лонгслива являются его рукава. Их делают как во всю длину руки, так и с некоторым отступом на запястье. Типичным кроем в данном случае является реглан, однако не исключены модификации, рукава которых пришиваются. Особенно интересно выглядят лонгсливы, оснащенные двойными рукавами. При таком дизайнерском решении из-под короткого рукава выходит длинный, который чаще всего довольно сильно отличается по цвету. Подобного типа футболки окрашивают в один цвет или же наделяют всевозможными принтами, знаками бейсбольных команд, логотипами знаменитых брендов спортивного уклона, известными слоганами, строками из песенных куплетов, портретами политиков, певцов и актеров.

Что такое свитшот – важнейшие элементы

Свитшоты для милых дам представляют собой свитера вольного покроя с геометрически правильной, обычно круглой горловиной, а также без привычных липучек, карманов и прочих нашивок. Обычно их делают из толстого природного хлопка с начесом. Такая ткань называется футером. Материалом могут также послужить утепленный текстиль и растягивающийся дайвинг. В воротник, манжеты и пояс вшивают резинки, благодаря которым надевать такое изделие можно быстро, а носится оно без сползания. В то же время резинки понемногу уходят в прошлое, поэтому на целом ряде современных моделей их нет, а иллюзию их наличия создают с помощью рифления краев одежды.

Конструкция большинства свитшотов включает рукав типа реглан и слегка заниженные плечи. Такой дизайн достался от спортивных моделей, поэтому неудивительно, что варианты для ежедневного использования от данного канона начинают уходить. Как правило, подобные модели получают украшения в виде всевозможных этнических рисунков и ярких надписей. В то же время распространение получили и варианты, окрашенные в один-единственный цвет. Их декоративная часть ограничена треугольной вставкой, расположенной под воротником. Она перешла к свитшотам от спортивных аналогов.

Чем лонгслив отличается от свитшота?

Чтобы безошибочно отличать лонгслив от свитшота, достаточно помнить о том, что они представляют собой майку и кофту. Другими словами, это разные по назначению изделия. Лонгслив был позаимствован у спортсменов, которые используют его в качестве прослойки между телом и формой. Что касается свитшота, то он является просто слегка видоизмененной кофтой. Лонгслив удобно носить под пиджаком или толстовкой. Свитшот же надевают на рубашку или блузку, благодаря чему в осеннюю непогоду можно и не замерзнуть на улице, и в то же время не вспотеть.

Перевод на Українська

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *