Белый цвет в одежде — это всегда элегантно, безукоризненно, стильно. Белый ассоциируется со значением «чистый». По этой причине в разы досаднее посадить пятно на белую одежду. Любое пятно будет выглядеть на ней катастрофой, будь то пролитый кофе, вино или сок, капля джема или мазок крови. Чтобы не испортить любимую вещь безвозвратно, приходится срочно искать способ вывести ненавистное пятно. Методов выведения пятен с белых тканей в домашних условиях достаточно много.

Для каждого пятна на одежде свой способ удаления

Чтобы правильно подобрать средство, первым делом нужно выяснить природу пятна, является ли оно жирным. Обязательно при этом учитывается тип ткани, давность загрязнения. Каждое средство нужно предварительно опробовать на незаметном участке ткани. Проверить, не испортится ли она при взаимодействии с пятновыводителем. С различными загрязнениями помогут справиться следующие вещества:

Удаление пятен кипятком

Поможет справиться с пятнами от любых ягод и фруктов, а также травы. Если натянуть одежду над тазиком и пролить кипятком, то через несколько секунд от пятна не останется и следа.

Перекись водорода от пятен крови

Легко удалить с ее помощью пятна крови, налив перекись прямо на пятно на 5-7 минут. Может обесцветить ткань, но в случае с белой одеждой это некритично.

Нашатырный спирт может очистить пятна кофе

Используется в борьбе с пятнами кофе, какао, чая. Разбавить наполовину водой, нанести раствор на загрязненное место, затем прополоскать вещь в чистой воде.

Пищевая сода от пятен пота

С помощью соды вкупе с жидким мылом выводятся пятна пота, оставившие желтые следы на белых блузках и футболках. Нужно нанести густую смесь на пятно и оставить на 30 минут, затем выстирать вещь обычным способом. При необходимости процедуру повторить.

Глицерин от чернил

Школьников, перепачкавших свои парадные рубашки и блузки в чернилах, спасет глицерин. Небольшое количество подогретого глицерина нанести на пятно и подержать около часа. Затем следует прополоскать вещь в подсоленной воде и выстирать с мылом.

Жидкость для мытья посуды убирает пятна шоколада

Белую блузку отстирать от следов шоколада поможет моющая жидкость для посуды. Нужно нанести средство на испачканную ткань ваткой, аккуратно потереть и выдержать 10 минут. После этого постирать вещь в теплой воде и хорошо прополоскать. Если загрязнения не поддаются бытовым средствам, следует прибегнуть к помощи отбеливателей и пятновыводителей. Чтобы избавиться от застарелых желтых пятен на блузке изо льна или хлопка, нужно размешать 1 ст. л. отбеливателя в стакане воды и аккуратно натереть испачканные места. Через час постирать как обычно.

Перевод на Українська

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *